Quiénes serán las autoridades de las cámaras de apelaciones durante 2016

23/12/2015 - Se trata de los presidentes y vicepresidentes designados para el año próximo en las cámaras nacionales y federales radicadas en todo el país. Acceda al listado desde aquí

El mapa de autoridades de las cámaras de apelaciones nacionales y federales radicadas en todo el país para el año 2016 quedó conformado de la siguiente manera, según informaron desde cada tribunal:

Cámara Federal de Casación Penal: Alejandro W. Slokar, fue designado presidente. En tanto, fueron designados vicepresidente 1° Juan Carlos Gemignani y vicepresidenta 2° Liliana E. Catucci.

Cámara Nacional de Apelaciones en lo Criminal y Correccional Federal: seguirá siendo presidente Martín Irurzun, y continuarán como vicepresidente 1° Jorge Luis Ballestero y como vicepresidente 2° Horacio Cattani.

Cámara Nacional de Casación en lo Criminal y Correccional: fue elegido como presidente Horacio Leonardo Dias, mientras que la vicepresidencia 1° estará a cargo de Luis Niño y la vicepresidencia 2° de Pablo Jantus.

Cámara Nacional en lo Penal Económico: Edmundo Samuel Hendler ejercerá la presidencia, mientras que el vicepresidente 1° será Roberto Enrique Hornos y el vicepresidente 2° Juan Carlos Bonzón.

Cámara Nacional de Apelaciones en lo Civil y Comercial Federal: Graciela Medina será la presidenta y María Susana Najurieta la vicepresidenta.

Cámara Nacional de Apelaciones en lo Contencioso Administrativo Federal: continuará ejerciendo la presidencia Jorge Eduardo Morán y la vicepresidencia Jorge Esteban Argento.

Cámara Federal de la Seguridad Social: seguirá ejerciendo la presidencia Lilia M. Maffei de Borghi, mientras que continuarán como vicepresidente 1° Néstor Fasciolo y como vicepresidente 2° Emilio Fernández.

Cámara Nacional de Apelaciones del Trabajo: Se desempeñarán como presidente Gregorio Corach, como vicepresidenta 1° Graciela Craig y como vicepresidente 2° Mario Fera.

Cámara Nacional de Apelaciones en lo Civil: fueron designados presidente Carlos Alfredo Bellucci, vicepresidenta primera Liliana E. Abreu de Begher y vicepresidenta segunda Patricia E. Castro.

Cámara Nacional de Apelaciones en lo Comercial: ejercerán la presidencia Matilde Ballerini, la vicepresidencia 1° Julia María L. Villanueva y la vicepresidencia 2° Juan José Dieuzeide.

Cámara Nacional de Apelaciones en lo Criminal y Correccional: continuarán como presidente Rodolfo Pociello Argerich, como vicepresidente 1ro. Luis María Bunge Campos y como  vicepresidente 2do. Mauro Antonio Divito.

Cámara Nacional Electoral: fue elegido presidente Alberto Ricardo Dalla Vía. En tanto, ejercerá la vicepresidencia Rodolfo Emilio Munne y se desempeñará como juez de Cámara Santiago Corcuera.

Cámara Federal de Apelaciones de Bahía Blanca: Pablo Candisano Mera seguirá en la presidencia, mientras que Alejandro Aníbal Segura y Jorge Ferro continuarán como vicepresidentes 1° y 2°, respectivamente

Cámara Federal de Apelaciones de La Plata: será presidente Roberto Agustín Lemos Arias, vicepresidente 1° Carlos Alberto Vallefín y vicepresidente 2° Olga Ángela Calitri.

Cámara Federal de Apelaciones de San Martín: fueron designados como presidente Daniel Mario Rudi  y como vicepresidente Alberto Agustín Lugones.

Cámara Federal de Apelaciones Mar del Plata: continuarán como presidente Alejandro Osvaldo Tazza, como vicepresidente Eduardo Pablo Jimenez y como vocal Jorge Ferro.

Cámara Federal de Apelaciones de Mendoza: seguirán como presidente Juan Antonio González Macías, como vicepresidente 1° Roberto Julio Naciff y como vicepresidente 2° Héctor Fabián Cortés.

Cámara Federal de Apelaciones de Posadas: continuará como titular Mario Osvaldo Boldu y como vocales Mirta Delia Tyden de Skanata y Ana Lia Cáceres.

Cámara Federal de Apelaciones de Salta: Luis Renato Rabbi-Baldi Cabanillas seguirá siendo presidente, Mariana Inés Catalano fue designada para ejercer la vicepresidencia.

Cámara Federal de Apelaciones de Rosario: fue elegida presidenta Elida Isabel Vidal, en tanto que la vicepresidencia 1° estará a cargo de Fernando Lorenzo Barbará y  la vicepresidencia 2° de Edgardo Bello.

Cámara Federal de Apelaciones de Tucumán: Ernesto Clemente Wayar fue designado presidente, Marina Cossio vicepresidenta 1° y Ricardo Mario Sanjuan vicepresidente 2°.

Cámara Federal de Apelaciones de Resistencia: seguirán como presidente José Luis Alberto Aguilar y como vicepresidenta Ana Victoria Order.

Cámara Federal de Apelaciones de Comodoro Rivadavia: continuarán en sus cargos de presidente Javier María Leal De Ibarra, de vicepresidente Aldo Erico Suarez y de vocal Hebe Lilia Corchuelo de Huberman.

Cámara Federal de Apelaciones de Córdoba: continuarán como presidente Abel Guillermo Sánchez Torres y como vicepresidente Eduardo Daniel Avalos.

Cámara Federal de Apelaciones de Corrientes: fueron designadas presidenta Mirta Sotelo De Andreau y vicepresidenta Selva Angélica Spessot.

Cámara Federal de Apelaciones de Paraná: ejercerán como presidente Daniel Edgardo Alonso y como vicepresidente Mateo José Busaniche.