X
X
/
    corte suprema de justicia rodolfo urtubey consejo de la magistratura corte suprema de justicia provincia de salta educación religiosa escuelas públicas lesa humanidad libertad condicional miguel etchecolatz gustavo hornos sistema de control de cárceles cámara federal de casación penal lesa humanidad córdoba gustavo meirovich djai lavado de activos cámara federal de casación penal trata de personas cámara federal de casación penal amado boudou claudio bonadio cristina kirchner memorándum con irán alberto nisman lesa humanidad bahía blanca cámara federal
    X
    corte suprema de justicia rodolfo urtubey consejo de la magistratura corte suprema de justicia provincia de salta educación religiosa escuelas públicas lesa humanidad libertad condicional miguel etchecolatz gustavo hornos sistema de control de cárceles cámara federal de casación penal lesa humanidad córdoba gustavo meirovich djai lavado de activos cámara federal de casación penal trata de personas cámara federal de casación penal amado boudou claudio bonadio cristina kirchner memorándum con irán alberto nisman lesa humanidad bahía blanca cámara federal
    X
    Fecha de publicación:
    Viernes, 06 de febrero de 2015

    Lesa humanidad: se llevó a cabo una inspección ocular en el marco del juicio oral por crímenes en la ESMA

    Fue en una isla del partido bonaerense de Tigre, en donde habrían permanecido detenidas algunas víctimas. El debate es encabezado por el Tribunal Oral en lo Criminal Federal N° 5 de la Capital

    El Tribunal Oral en lo Criminal Federal N° 5 de la Capital encabezó el pasado jueves una inspección ocular en el marco del juicio oral por crímenes de lesa humanidad cometidos durante la última dictadura el la Escuela de Mecánica de la Armada (ESMA).

    El reconocimiento se llevó a cabo en una serie de viviendas ubicadas en una isla del partido bonaerense de Tigre, donde habrían sido trasladadas y mantenido detenidas algunas víctimas de la ESMA.

    El tribunal está integrado por los jueces Daniel Obligado, Adriana Palliotti y Leopoldo Bruglia.

    En el debate, que se inició en marzo de 2013, se investigan 789 hechos acaecidos en el centro clandestino de detención que funcionó en la ex ESMA.

    En el proceso se unificaron diferentes tramos de la megacausa ESMA, identificados con los números de causa 1282, 1349, 1415, 1492, 1510, 1545, 1668, 1689 y 1714, en los que se investigan el período del año 1976 en adelante y la investigación denominada “Vuelos de la muerte”.

    Entre los 63 acusados se encuentran Alfredo Astiz y Jorge “El Tigre” Acosta. A continuación, el listado completo:

    1) Jorge Eduardo Acosta
    2) Jorge Carlos Rádice
    3) Adolfo Miguel Donda
    4) Carlos Octavio Capdevila
    5) Ricardo Jorge Lynch Jones
    6) Juan Alemann
    7) Antonio Pernías
    8) Rogelio José Martínez Pizarro
    9) Ricardo Miguel Cavallo
    10) Alfredo I. Astiz
    11) Enrique De Saint Georges
    12) Manuel Jacinto García Tallada
    13) Raúl Jorge González
    14) Eduardo Aroldo Otero
    15) Mario Pablo Palet
    16) Pedro Santamaría
    17) Antonio Vañek
    18) Víctor Francisco Cardo
    19) Juan Antonio Azic
    20) Juan Carlos Fotea
    21) Ernesto F. Weber
    22) Claudio Orlando Pittana
    23) Carlos Galián
    24) Orlando González
    25) Jorge Manuel Díaz Smith
    26) Rubén Ricardo Ormello
    27) Gonzalo Torres de Tolosa
    28) Paulino Oscar Altamira
    29) Juan de Dios Daer
    30) Daniel Néstor Cuomo
    31) Daniel Humberto Baucero
    32) Héctor Francisco Polchi
    33) Antonio Rosario Pereyra
    34) Francisco Lucio Rioja
    35) Jorge Luis Magnacco
    36) Víctor Roberto Olivera
    37) Eugenio Vilardo
    38) Hugo Enrique Damario
    39) Raúl Scheller
    40) Alberto E. González
    41) Juan Carlos Rolón
    42) Pablo E. García Velasco
    43) Néstor O. Savio
    44) Oscar R. Lanzon
    45) Randolfo Agusti Scacchi
    46) Juan Arturo Alomar
    47) Julio César Binotti
    48) Rodolfo Cionchi
    49) Carlos Eduardo Daviou
    50) Miguel Angel García Velasco
    51) Guillermo Pazos
    52) Miguel Angel Alberto Rodríguez
    53) Hugo Sifredi
    54) Emir Sisul Hess
    55) Carlos Guillermo Suárez Mason
    56) Francisco Di Paola
    57) Luis Ambrosio Navarro
    58) Rubén Oscar Franco
    59) Alejandro Domingo D´Agostino
    60) Mario Daniel Arru
    61) Miguel Enrique Clementes
    62) Roque Angel Martello
    63) Julio Alberto Poch

     

     

    2
    Últimos fallos
    Acordadas y resoluciones
    • 310/2017 - DESIGNACIÓN DE ARIADNA FERRARIS EN EL CARGO DE JEFE DE DESPACHO ¿INTERINA- EN EL JUZGADO FEDERAL Nº 1 DE ROSARIO. MANTENIENDO LAS DESIGNACIONES INTERINAS DE MARINA AGÜERO, GERMÁN ARIEL COPANI, GISELLE ILEANA SOSA Y JULIETA NICOLE OTALORA EN EL JUZGADO
    • 172/2017 - Autorizar a la señora juez federal con competencia electoral del Neuquén a proceder a la entrega del padrón de electores de la Ciudad de Neuquén a la Dirección de Sociedades Vecinales de la Municipalidad de esa localidad (renovación de autoridades de las
    • 73/2017 - Acordada de Designación n°73/17. Designar Escribiente Auxiliar Interino al doctor Antonio Orsini.
    • 44/2017 - Desestimar la oferta de la firma Majo Construcciones SA. Adjudicar la contratación de la construcción -con inclusión de materiales y mano de obra- de un núcleo sanitario (para el público en general y con instalaciones para personas con movilidad reducida)
    • 125/2017 - Resolución de Presidencia n°125/17. Turnos en los juzgados de primera instancia en lo criminal y correccional de esta jurisdicción para el año 2018.