X
/
    sueños compartidos casación federal pablo schoklender casación federal contaminación ambiental casación federal lesa humanidad cámara federal alberto nisman daia corte suprema de justicia juzgados vacantes consejo de la magistratura casación federal narcotráfico cámara federal comdoro py movilización bandera cristina fernández de kirchner lesa humanidad comisión interpoderes corte suprema de justicia elena highton de nolasco bgd base general de datos niños niñas y adolescentes vii conferencia nacional de jueces casación federal procuración penitenciaria institutos de menores sistema de control de cárceles trata de personas explotación sexual mar del plata
    X
    sueños compartidos casación federal pablo schoklender casación federal contaminación ambiental casación federal lesa humanidad cámara federal alberto nisman daia corte suprema de justicia juzgados vacantes consejo de la magistratura casación federal narcotráfico cámara federal comdoro py movilización bandera cristina fernández de kirchner lesa humanidad comisión interpoderes corte suprema de justicia elena highton de nolasco bgd base general de datos niños niñas y adolescentes vii conferencia nacional de jueces casación federal procuración penitenciaria institutos de menores sistema de control de cárceles trata de personas explotación sexual mar del plata
    X
    Fecha de publicación
    Miércoles, 08 de julio de 2015

    Lesa humanidad: siguieron los alegatos en el juicio oral por crímenes cometidos en la ESMA

    El Tribunal Oral Federal N° 5 de la Capital continuó escuchando este miércoles la exposición de la Fiscalía. Entre los 59 acusados se encuentran Alfredo Astiz y Jorge “El Tigre” Acosta. Se reanuda el lunes próximo. CIJ TV transmite en vivo

    El Tribunal Oral en lo Criminal Federal N° 5 de la Capital siguió este miércoles con las audiencias de alegatos de las partes en el juicio oral por crímenes de lesa humanidad cometidos durante la última dictadura el la Escuela de Mecánica de la Armada (ESMA). CIJ TV transmitió en vivo.

    El tribunal –integrado por los jueces Daniel Obligado, Adriana Palliotti y Leopoldo Bruglia- siguió escuchando la exposición de los representantes del Ministerio Público Fiscal.

    En el debate, que se inició en marzo de 2013, se investigan 789 hechos acaecidos en el centro clandestino de detención que funcionó en la ex ESMA.

    En el proceso se unificaron diferentes tramos de la megacausa ESMA, identificados con los números de causa 1282, 1349, 1415, 1492, 1510, 1545, 1668, 1689 y 1714, en los que se investigan el período del año 1976 en adelante y la investigación denominada “Vuelos de la muerte”.

    Está previsto que el debate se reanude el lunes próximo, a las 9.

    Entre los 59 acusados se encuentran Alfredo Astiz y Jorge “El Tigre” Acosta. A continuación, el listado completo:

    1) Jorge Eduardo Acosta

    2) Jorge Carlos Rádice

    3) Adolfo Miguel Donda

    4) Carlos Octavio Capdevila

    5) Ricardo Jorge Lynch Jones

    6) Juan Alemann

    7) Antonio Pernías

    8) Rogelio José Martínez Pizarro

    9) Ricardo Miguel Cavallo

    10) Alfredo I. Astiz

    11) Enrique De Saint Georges

    12) Eduardo Aroldo Otero

    13) Mario Pablo Palet

    14) Pedro Santamaría

    15) Antonio Vañek

    16) Juan Antonio Azic

    17) Juan Carlos Fotea

    18) Ernesto F. Weber

    19) Claudio Orlando Pittana

    20) Orlando González

    21) Jorge Manuel Díaz Smith

    22) Rubén Ricardo Ormello

    23) Gonzalo Torres de Tolosa

    24) Paulino Oscar Altamira

    25) Juan de Dios Daer

    26) Daniel Néstor Cuomo

    27) Daniel Humberto Baucero

    28) Héctor Francisco Polchi

    29) Antonio Rosario Pereyra

    30) Francisco Lucio Rioja

    31) Jorge Luis Magnacco

    32) Víctor Roberto Olivera

    33) Eugenio Vilardo

    34) Hugo Enrique Damario

    35) Raúl Scheller

    36) Alberto E. González

    37) Juan Carlos Rolón

    38) Pablo E. García Velasco

    39) Néstor O. Savio

    40) Oscar R. Lanzon

    41) Randolfo Agusti Scacchi

    42) Juan Arturo Alomar

    43) Julio César Binotti

    44) Rodolfo Cionchi

    45) Carlos Eduardo Daviou

    46) Miguel Angel García Velasco

    47) Guillermo Pazos

    48) Miguel Angel Alberto Rodríguez

    49) Hugo Sifredi

    50) Emir Sisul Hess

    51) Carlos Guillermo Suárez Mason

    52) Francisco Di Paola

    53) Luis Ambrosio Navarro

    54) Rubén Oscar Franco

    55) Alejandro Domingo D´Agostino

    56) Mario Daniel Arru

    57) Miguel Enrique Clementes

    58) Roque Angel Martello

    59) Julio Alberto Poch

     

     

     

    11
    Últimos fallos
    Acordadas y resoluciones