X
X
/
    claudio bonadio julio de vido roberto baratta gnl cámara federal de casación penal cámara federal de casación penal lázaro báez jorge chueco oficina de violencia doméstica ovd corte suprema de justicia elena highton de nolasco néstor barral morón hospital posadas cámara electoral fiscales proceso electoral néstor barral narcotráfico lavado de activos café de los angelitos cartel de cali luis rodríguez julio de vido cámara de diputados desafuero cámara nacional en lo penal económico gustavo meriovich mariano martínez rojas lavado de dinero cámara federal de casación penal lázaro báez cámara federal julio de vido río turbio claudio bonadio alberto nisman
    X
    claudio bonadio julio de vido roberto baratta gnl cámara federal de casación penal cámara federal de casación penal lázaro báez jorge chueco oficina de violencia doméstica ovd corte suprema de justicia elena highton de nolasco néstor barral morón hospital posadas cámara electoral fiscales proceso electoral néstor barral narcotráfico lavado de activos café de los angelitos cartel de cali luis rodríguez julio de vido cámara de diputados desafuero cámara nacional en lo penal económico gustavo meriovich mariano martínez rojas lavado de dinero cámara federal de casación penal lázaro báez cámara federal julio de vido río turbio claudio bonadio alberto nisman
    X
    Fecha de publicación:
    Jueves, 16 de julio de 2015

    Lesa humanidad: continuaron los alegatos en el juicio oral por crímenes cometidos en la ESMA

    El Tribunal Oral Federal N° 5 de la Capital siguió escuchando este jueves la exposición de la Fiscalía. Entre los 59 acusados se encuentran Alfredo Astiz y Jorge “El Tigre” Acosta. Se reanuda el lunes próximo. CIJ TV transmite en vivo

    El Tribunal Oral en lo Criminal Federal N° 5 de la Capital siguió este jueves con las audiencias de alegatos de las partes en el juicio oral por crímenes de lesa humanidad cometidos durante la última dictadura el la Escuela de Mecánica de la Armada (ESMA). CIJ TV transmitió en vivo.

    El tribunal –integrado por los jueces Daniel Obligado, Adriana Palliotti y Leopoldo Bruglia- siguió escuchando la exposición de los representantes del Ministerio Público Fiscal.

    Está previsto que el debate se reanude el lunes próximo, a las 9.30.

    En el debate, que se inició en marzo de 2013, se investigan 789 hechos acaecidos en el centro clandestino de detención que funcionó en la ex ESMA.

    En el proceso se unificaron diferentes tramos de la megacausa ESMA, identificados con los números de causa 1282, 1349, 1415, 1492, 1510, 1545, 1668, 1689 y 1714, en los que se investigan el período del año 1976 en adelante y la investigación denominada “Vuelos de la muerte”.

    Entre los 59 acusados se encuentran Alfredo Astiz y Jorge “El Tigre” Acosta. A continuación, el listado completo:

    1) Jorge Eduardo Acosta

    2) Jorge Carlos Rádice

    3) Adolfo Miguel Donda

    4) Carlos Octavio Capdevila

    5) Ricardo Jorge Lynch Jones

    6) Juan Alemann

    7) Antonio Pernías

    8) Rogelio José Martínez Pizarro

    9) Ricardo Miguel Cavallo

    10) Alfredo I. Astiz

    11) Enrique De Saint Georges

    12) Eduardo Aroldo Otero

    13) Mario Pablo Palet

    14) Pedro Santamaría

    15) Antonio Vañek

    16) Juan Antonio Azic

    17) Juan Carlos Fotea

    18) Ernesto F. Weber

    19) Claudio Orlando Pittana

    20) Orlando González

    21) Jorge Manuel Díaz Smith

    22) Rubén Ricardo Ormello

    23) Gonzalo Torres de Tolosa

    24) Paulino Oscar Altamira

    25) Juan de Dios Daer

    26) Daniel Néstor Cuomo

    27) Daniel Humberto Baucero

    28) Héctor Francisco Polchi

    29) Antonio Rosario Pereyra

    30) Francisco Lucio Rioja

    31) Jorge Luis Magnacco

    32) Víctor Roberto Olivera

    33) Eugenio Vilardo

    34) Hugo Enrique Damario

    35) Raúl Scheller

    36) Alberto E. González

    37) Juan Carlos Rolón

    38) Pablo E. García Velasco

    39) Néstor O. Savio

    40) Oscar R. Lanzon

    41) Randolfo Agusti Scacchi

    42) Juan Arturo Alomar

    43) Julio César Binotti

    44) Rodolfo Cionchi

    45) Carlos Eduardo Daviou

    46) Miguel Angel García Velasco

    47) Guillermo Pazos

    48) Miguel Angel Alberto Rodríguez

    49) Hugo Sifredi

    50) Emir Sisul Hess

    51) Carlos Guillermo Suárez Mason

    52) Francisco Di Paola

    53) Luis Ambrosio Navarro

    54) Rubén Oscar Franco

    55) Alejandro Domingo D´Agostino

    56) Mario Daniel Arru

    57) Miguel Enrique Clementes

    58) Roque Angel Martello

    59) Julio Alberto Poch

     

     

     

    9
    Últimos fallos
    Acordadas y resoluciones
    • 99/2017 - AGRADECER al Dr. Raúl David Mender por su valiosa labor en el desempeño de sus funciones en el ámbito del Poder Judicial de la Nación.
    • 764/2017 - Resolución Nº 764/16 CFCP
    • 45/2017 - Hacer saber al Comando General Electoral que deberán extremarse los recaudos para garantizar el adecuado resguardo de la documentación y material electoral correspondiente a la prueba piloto de identificación biométrica y aseguren el cumplimiento estricto
    • 31/2017 - Hacer saber a las Juntas Electorales Nacionales y al Comando General Electoral que este Tribunal no tiene objeciones que formular respecto del protocolo de actuación y seguridad respecto de eventuales amenazas de explosivos en los establecimientos de vota
    • 67/2017 - Acordada de Designación N°67/17. Designar Secretaria de Juzgado a la doctora María Amelia Expucci.