X
/
    casación federal procuración penitenciaria institutos de menores sistema de control de cárceles trata de personas explotación sexual mar del plata lesa humanidad casación federal apropiación de menores lesa humanidad casación federal arresto domiciliario juan carlos rolón claudio bonadio plan qunita antonini wilson pablo yadarola valija casación federal contaminación ambiental casación federal racing club probation elena highton de nolasco aclaración casación federal lesa humanidad santiago del estero casación federal narcotráfico casación federal elecciones tucumán
    X
    casación federal procuración penitenciaria institutos de menores sistema de control de cárceles trata de personas explotación sexual mar del plata lesa humanidad casación federal apropiación de menores lesa humanidad casación federal arresto domiciliario juan carlos rolón claudio bonadio plan qunita antonini wilson pablo yadarola valija casación federal contaminación ambiental casación federal racing club probation elena highton de nolasco aclaración casación federal lesa humanidad santiago del estero casación federal narcotráfico casación federal elecciones tucumán
    X
    Fecha de publicación
    Lunes, 20 de julio de 2015

    Lesa humanidad: continúan los alegatos en el juicio oral por crímenes cometidos en la ESMA

    Ante el Tribunal Oral Federal N° 5 de la Capital, la Fiscalía siguió este lunes con su exposición. Entre los 59 acusados se encuentran Alfredo Astiz y Jorge “El Tigre” Acosta. Se reanudará este martes. CIJ TV transmite en vivo

    El Tribunal Oral en lo Criminal Federal N° 5 de la Capital siguió este lunes con las audiencias de alegatos de las partes en el juicio oral por crímenes de lesa humanidad cometidos durante la última dictadura el la Escuela de Mecánica de la Armada (ESMA). CIJ TV transmite en vivo.

    El tribunal –integrado por los jueces Daniel Obligado, Adriana Palliotti y Leopoldo Bruglia- continuó escuchando la exposición de los representantes del Ministerio Público Fiscal.

    En el debate, que se inició en marzo de 2013, se investigan 789 hechos acaecidos en el centro clandestino de detención que funcionó en la ex ESMA.

    En el proceso se unificaron diferentes tramos de la megacausa ESMA, identificados con los números de causa 1282, 1349, 1415, 1492, 1510, 1545, 1668, 1689 y 1714, en los que se investigan el período del año 1976 en adelante y la investigación denominada “Vuelos de la muerte”.

    Entre los 59 acusados se encuentran Alfredo Astiz y Jorge “El Tigre” Acosta. A continuación, el listado completo:

    1) Jorge Eduardo Acosta

    2) Jorge Carlos Rádice

    3) Adolfo Miguel Donda

    4) Carlos Octavio Capdevila

    5) Ricardo Jorge Lynch Jones

    6) Juan Alemann

    7) Antonio Pernías

    8) Rogelio José Martínez Pizarro

    9) Ricardo Miguel Cavallo

    10) Alfredo I. Astiz

    11) Enrique De Saint Georges

    12) Eduardo Aroldo Otero

    13) Mario Pablo Palet

    14) Pedro Santamaría

    15) Antonio Vañek

    16) Juan Antonio Azic

    17) Juan Carlos Fotea

    18) Ernesto F. Weber

    19) Claudio Orlando Pittana

    20) Orlando González

    21) Jorge Manuel Díaz Smith

    22) Rubén Ricardo Ormello

    23) Gonzalo Torres de Tolosa

    24) Paulino Oscar Altamira

    25) Juan de Dios Daer

    26) Daniel Néstor Cuomo

    27) Daniel Humberto Baucero

    28) Héctor Francisco Polchi

    29) Antonio Rosario Pereyra

    30) Francisco Lucio Rioja

    31) Jorge Luis Magnacco

    32) Víctor Roberto Olivera

    33) Eugenio Vilardo

    34) Hugo Enrique Damario

    35) Raúl Scheller

    36) Alberto E. González

    37) Juan Carlos Rolón

    38) Pablo E. García Velasco

    39) Néstor O. Savio

    40) Oscar R. Lanzon

    41) Randolfo Agusti Scacchi

    42) Juan Arturo Alomar

    43) Julio César Binotti

    44) Rodolfo Cionchi

    45) Carlos Eduardo Daviou

    46) Miguel Angel García Velasco

    47) Guillermo Pazos

    48) Miguel Angel Alberto Rodríguez

    49) Hugo Sifredi

    50) Emir Sisul Hess

    51) Carlos Guillermo Suárez Mason

    52) Francisco Di Paola

    53) Luis Ambrosio Navarro

    54) Rubén Oscar Franco

    55) Alejandro Domingo D´Agostino

    56) Mario Daniel Arru

    57) Miguel Enrique Clementes

    58) Roque Angel Martello

    59) Julio Alberto Poch

     

     

     

    11
    Últimos fallos
    Acordadas y resoluciones
    • 3274/2016 - Atento lo solicitado precedentemente, concédese licencia desde el 4.02.16 hasta el 4.03.16 inclusive a la Licenciada en Sistemas Rita Cristina Zorrilla Torres.
    • s/n/2016 - Y VISTO: El Expte. Nº ¿SC¿ 1945/15 C.N.E. caratulado ¿Segui, María Laura s/puntaje por título¿, venido de la Secretaría Electoral de la Capital Federal, y Que la agente solicita que se le reconozca el puntaje adicional por su título de Licenciada en Psi
    • 18/2016 - 1) Prestar conformidad a propuesta de contratación de la Dra. Daiana Natali Guzzo titular del DNI 34.691.708 en la categoría presupuestaria equivalente a la jerarquía de Escribiente Auxiliar a fin que se avoque a las causas vinculadas a los Derechos H
    • 2172/2016 - Remoción impuesta porJuzgado 15 a perito contador Pedro Alberto Hoyos
    • Sin N/2016 - Que mediante Resolución del 19 de septiembre del corriente año, esta Cámara Nacional Electoral designó al señor Juez a cargo del Juzgado Nacional en lo Criminal y Correccional Federal N° 4, doctor Ariel Oscar Lijo en reemplazo -por motivos de salud- de la