X
/
    casación federal alberto nisman héctor timerman casación federal narcotráfico casación federal narcotráfico casación federal narcotráfico casación federal claudio cirigliano descarrilamiento amja héctor daniel marchi edmund phelps medalla phelps sebastián ramos katya daura casa de la moneda casación federal defraudación ricardo lorenzetti edmund phelps tierra del fuego trata de personas explotación sexual flagrancia asociación de magistrados comunicado
    X
    casación federal alberto nisman héctor timerman casación federal narcotráfico casación federal narcotráfico casación federal narcotráfico casación federal claudio cirigliano descarrilamiento amja héctor daniel marchi edmund phelps medalla phelps sebastián ramos katya daura casa de la moneda casación federal defraudación ricardo lorenzetti edmund phelps tierra del fuego trata de personas explotación sexual flagrancia asociación de magistrados comunicado
    X
    Fecha de publicación
    Miércoles, 11 de noviembre de 2015

    Se reunió la Comisión judicial para la lucha contra el narcotráfico convocada por la Corte Suprema

    Fue el pasado miércoles, en el Palacio de Tribunales. Participaron los magistrados que fueron designados por cada una de las cámaras federales, por la Suprema Corte de la provincia de Buenos Aires y por Jufejus
    Se reunió la Comisión judicial para la lucha contra el narcotráfico convocada por la Corte Suprema

    Este miércoles, se reunió la Comisión judicial para la lucha contra el narcotráfico, que fuera convocada por la Corte Suprema de Justicia de la Nación. Es en la Sala Gorostiaga, ubicada en el cuarto piso del Palacio de Tribunales. Ver informe sobre algunas de las cuestiones tratadas en la reunión como documento adjunto

    La Comisión está integrada por jueces que fueron designados por las cámara federales de todo el país, sobre la base de magistrados de su respectiva jurisdicción. A continuación, el listado de asistentes:

     

    1) Cámara Federal de Casación Federal:

    -Ana María Figueroa Leonardi (Presidenta de Cámara Federal de Casación Penal)

    -Mariano Borinsky (Juez de la Cámara de Casación)

    -Liliana Catucci (Jueza de la Cámara de Casación)

    -Gustavo Hornos (Juez de la Cámara de Casación)

     

    2) Cámara Nacional de Apelaciones en lo Criminal y Correccional Federal:

    -Martín Irurzún (Presidente de Cámara Nacional de Apelaciones de Capital Federal)

    -María Romilda Servini de Cubría (Jueza del Juzgado Criminal y Correccional Federal N° 1)

    -Julián Ercolini (Juez del Juzgado Criminal y Correccional Federal N° 10)

    -Ariel Lijo (Juez del Juzgado Nacional en lo Criminal y Correccional Federal N° 4)

    -Sergio Torres (Juez del Juzgado Criminal y Correccional Federal N° 12)

     

    3) Cámara Nacional de Apelaciones en lo Penal Económico:

    -Nicanor Repetto (Presidente de la Cámara Nacional en lo Penal Económico)

    -Marcos Grabivker (Juez de la Cámara Nacional en lo Penal Económico)

    -Roberto Hornos (Juez de la Cámara Nacional en lo Penal Económico)

     

    4) Cámara Nacional de Apelaciones de Bahía Blanca – La Pampa

    -Pablo Candisano Mera (Juez de la Cámara Nacional de Apelaciones de Bahía Blanca)

    -María Gabriela Marrón (Jueza del Juzgado Nacional en lo Criminal y Correccional Federal N° 2 de Bahía Blanca)

     

    5) Cámara Federal de Apelaciones de Comodoro Rivadavia:

    -Javier María Leal de Ibarra (Presidente de la Cámara Federal de Apelaciones de Comodoro Rivadavia)

    -Aldo Erico Suárez (Vicepresidente de la Cámara Federal de Apelaciones de Comodoro Rivadavia)

     

    6) Cámara Federal de Apelaciones de Corrientes:

    -Selva Spessot (Presidente de la Cámara Federal de Apelaciones de Corrientes)

    -Carlos Vicente Soto Davila (Juez del Juzgado Nacional en lo Criminal y Correccional Federal N° 1 de Corrientes)

     

    7) Cámara Federal de Apelaciones de General Roca:

    -Gustavo Villanueva (Juez del Juzgado Nacional en lo Criminal y Correccional Federal N° 2 de Neuquén)

     

    8) Cámara Federal de Apelaciones de La Plata:

    -Roberto Agustín Lemos Arias (Juez de la Cámara Federal de Apelaciones de La Plata –Sala I-)

    -Alberto Patricio Santa Marina (Juez del Juzgado Federal en lo Criminal y Correccional N° 1 de Lomas de Zamora)

     

    9) Cámara Federal de Apelaciones de Mendoza:

    -Juan Antonio Gonzalez Macías (Presidente de la Cámara Federal de Apelaciones de Mendoza)

    -Marcelo Fabián Garnica (Juez del Juzgado Nacional en lo Criminal y Correccional Federal N° 3 de Mendoza)

     

    10) Cámara Federal de Apelaciones de Mar del Plata:

    -Alejandro Tazza (Presidente de la Cámara Federal de Apelaciones de Mar del Plata)

    -Bernado Bibel (Juez del Juzgado Federal en lo Criminal y Correccional Federal N° 1 de Necochea)

    -Alejandro Castellanos (Juzgado Federal de Mar del Plata N° 1)

     

    11) Cámara Federal de Apelaciones de Tucumán:

    -Marina Cossio de Mercau (Presidenta de la Cámara Federal de Apelaciones de Tucumán)

    -Ricardo San Juan (Vicepresidente de la Cámara Federal de Apelaciones de Tucumán)

     

    12) Cámara Federal de Apelaciones de Posadas:

    -Mario Boldu (Presidente de la Cámara Nacional de Apelaciones de Posadas)

    -María Verónica Skanata (Jueza del Juzgado Federal de Oberá)

     

    13) Cámara Federal de Apelaciones de Resistencia:

    -José Luis Aguilar (Presidente de la Cámara Federal de Apelaciones de Resistencia)

    -Ana Victoria Order (Vicepresidente de la Cámara Federal de Apelaciones de Resistencia)

    -Zunilda Niremperger (Jueza del Juzgado Nacional en lo Criminal y Correccional Federal N° 2 de Resistencia)

     

    14) Cámara Federal de Apelaciones de Salta:

    -Jorge Villada (Vicepresidente de la Cámara Federal de Apelaciones de Salta)

    -Mariano Cardozo (Juzgado Nacional en lo Criminal y Correccional N° 1 de Jujuy)

     

    15) Cámara Federal de Apelaciones de Paraná:

    -Cintia Gómez (Presidenta de la Cámara Federal de Apelaciones de Paraná)

    -Leandro Ruiz (Juez del Juzgado Nacional en lo Criminal y Correccional N° 1 de Paraná)

     

    16) Cámara Federal de Apelaciones de Rosario:

    -Élida Vidal (Jueza de la Cámara Federal de Apelaciones de Rosario –Sala B-)

    -Marcelo Bailaque (Juez del Juzgado Nacional en lo Criminal y Correccional Federal N° 4 de Rosario)

    -Francisco Miño (Juzgado Nacional en lo Criminal y Correccional Federal N° 2 de Santa Fe)

     

    17) Cámara Federal de Apelaciones de San Martin:

    -Marcelo Fernández (Vicepresidente de la Cámara Federal de Apelaciones de San Martin)

    -Sandra Arroyo Salgado (Jueza del Juzgado Federal en lo Criminal y Correccional N° 1 de San Isidro)

     

    18) Cámara Federal de Apelaciones de Córdoba:

    -Sánchez Torres (Presidente de la Cámara Federal de Apelaciones de Córdoba)

    -Liliana del Valle Navarro (Vocal de la Cámara Federal de Apelaciones de Córdoba)

     

    19) Suprema Corte de Justicia de la Provincia de Buenos Aires:

    - Juan Carlos Hitters (presidente de la Suprema Corte de Justicia de la Provincia de Buenos Aires)

     

    20) Junta Federal de Cortes y Superiores Tribunales de Justicia de las Provincias Argentinas y Ciudad Autónoma de Buenos Aires (Jufejus):

    -Rafael Francisco Gutiérrez (presidente de Jufejus)

     

     

     

     

    3
    Últimos fallos
    Acordadas y resoluciones