X
X
/
    corte suprema cristina kircher los sauces ricardo echegaray sebastián casanello negociaciones incompatibles corte suprema de justicia río atuel mendoza la pampa cámara federal de casación penal trata de personas explotación sexual elena highton de nolasco rafael gutiérrez comisión nacional de acceso a justicia jufejus comisión nacional de gestión judicial diana sacayán juicio oral caso ciccone amado boudou juicio oral lesa humanidad hospital posadas luis muiña argentino ríos lesa humanidad cámara federal de casación penal campo de mayo javier lópez biscayart oca patricio farcuh cámara federal de casación penal carlos santiago kirchner
    X
    corte suprema cristina kircher los sauces ricardo echegaray sebastián casanello negociaciones incompatibles corte suprema de justicia río atuel mendoza la pampa cámara federal de casación penal trata de personas explotación sexual elena highton de nolasco rafael gutiérrez comisión nacional de acceso a justicia jufejus comisión nacional de gestión judicial diana sacayán juicio oral caso ciccone amado boudou juicio oral lesa humanidad hospital posadas luis muiña argentino ríos lesa humanidad cámara federal de casación penal campo de mayo javier lópez biscayart oca patricio farcuh cámara federal de casación penal carlos santiago kirchner
    X
    Fecha de publicación:
    Jueves, 25 de febrero de 2016

    Lesa humanidad: condenaron a los 12 acusados en un juicio oral en Mar del Plata

    El Tribunal Oral Federal de esa ciudad impuso este jueves la pena de prisión perpetua a nueve imputados. En tanto, fijó penas de 8 a 12 años de prisión para los otros tres acusados. Se investigan delitos cometidos en perjuicio de 123 víctimas

    El Tribunal Oral en lo Criminal Federal de Mar del Plata –integrado por los jueces Mario Alberto Portela, Néstor Rubén Parra y Alejandro Daniel Esmoris- dio a conocer este jueves la sentencia en un juicio oral por crímenes de lesa humanidad cometidos durante la última dictadura.

    El tribunal impuso la pena de prisión perpetua a nueve imputados. En tanto, fijó penas de ocho a 12 años de prisión para los otros tres acusados.

    Se investigan los delitos de privación ilegítima de la libertad agravada, imposición de tormentos agravados por haber sido cometido en perjuicio de perseguidos políticos, homicidio calificado por el concurso premeditado de dos o más personas y asociación ilícita, cometidos en perjuicio de 123 víctimas.

    A continuación, el listado completo de condenados y las penas impuestas:

    1. Juan José Lombardo: prisión perpetua.

    2. Justo Alberto Ignacio Ortiz: prisión perpetua.

    3. Alfredo Manuel Arrillaga: prisión perpetua.

    4. Raúl Alberto Marino: prisión perpetua.

    5. Rafael Alberto Guiñazu: prisión perpetua.

    6. Juan Eduardo Mosqueda: 12 años de prisión.

    7. José Omar Lodigiani: prisión perpetua.

    8. Ariel Macedonio Silva: 10 años de prisión.

    9. Julio César Fulgencio Falcke: prisión perpetua.

    10. José Francisco Bujedo: ocho años de prisión.

    11. Daniel Eduardo Robelo: prisión perpetua.

    12. Francisco Lucio Rioja: prisión perpetua.

     

    22
    Últimos fallos
    Acordadas y resoluciones