X
/
    casación federal alberto nisman héctor timerman casación federal narcotráfico casación federal narcotráfico casación federal narcotráfico casación federal claudio cirigliano descarrilamiento amja héctor daniel marchi edmund phelps medalla phelps sebastián ramos katya daura casa de la moneda casación federal defraudación ricardo lorenzetti edmund phelps tierra del fuego trata de personas explotación sexual flagrancia asociación de magistrados comunicado
    X
    casación federal alberto nisman héctor timerman casación federal narcotráfico casación federal narcotráfico casación federal narcotráfico casación federal claudio cirigliano descarrilamiento amja héctor daniel marchi edmund phelps medalla phelps sebastián ramos katya daura casa de la moneda casación federal defraudación ricardo lorenzetti edmund phelps tierra del fuego trata de personas explotación sexual flagrancia asociación de magistrados comunicado
    X
    Fecha de publicación
    Lunes, 24 de octubre de 2016

    Lesa humanidad: difunden fallo que condenó a 38 acusados en el juicio oral por crímenes cometidos en “La Perla”

    Se trata de los fundamentos de la sentencia del Tribunal Oral Federal N°1 de Córdoba y cuya parte resolutiva había sido dada a conocer el 25 de agosto último

    El Tribunal Oral en lo Criminal Federal N°1 de Córdoba -integrado por los jueces Jaime Díaz Gavier (presidente), Julián Falcucci, José Camilo Quiroga Uriburu y Carlos Arturo Ochoa (este último en calidad de juez sustituto)- dio a conocer este lunes los fundamentos de la sentencia dictada el 25 de agosto pasado en el juicio oral por crímenes de lesa humanidad por crímenes cometidos en “La Perla” y “La Ribera” en la ciudad de Córdoba.

    El Tribunal impuso la pena de prisión perpetua a 28 imputados. En tanto que fijó penas de dos a 21 años para otros 10 acusados. Cinco fueron absueltos.

    Durante el proceso se investigaron los delitos de privación ilegítima de la libertad agravada, imposición de tormentos agravados, tormentos seguidos de muerte, homicidio calificado, abuso deshonesto, violación agravada, sustracción de menor de 10 años, allanamiento ilegal, usurpación y robo, cometidos en perjuicio de todas las víctimas que conforman las 27 causas acumuladas en este proceso.

    A continuación, el listado completo de condenados, las penas impuestas y los absueltos:

    1. Acosta Jorge Exequiel: prisión perpetua

    2. Barreiro Ernesto Guillermo: prisión perpetua

    3. Broccos Rubén Osvaldo: 3 años prisión

    4. Díaz Carlos Alberto: prisión perpetua

    5. Diedrichs Luis Gustavo: prisión perpetua

    6. Flores Calixto Luis: prisión perpetua

    7. Gomez Miguel Ángel: prisión perpetua

    8. Herrera José Hugo: prisión perpetua

    9. Jabour Yamil: prisión perpetua

    10. Lemoine Miguel Ángel: 5 años prisión

    11. Lopez Arnoldo José: prisión perpetua

    12.Lucero Alberto Luis: prisión perpetua

    13. Molina Juan Eduardo: prisión perpetua

    14. Morard Emilio: prisión perpetua

    15. Padovan Oreste Valentín: prisión perpetua

    16.Romero Héctor Pedro: prisión perpetua

    17.Vega Juan Eusebio: prisión perpetua

    18. Vergez Héctor Pedro: prisión perpetua

    19. Yanicelli Carlos Alfredo: prisión perpetua

    20. Anton Mirta Graciela: prisión perpetua

    21.Luna Marcelo: prisión perpetua

    22. Anton Herminio Jesús: prisión perpetua

    23. Chilo Héctor Hugo: prisión perpetua

    24. Choux Alberto Luis: 11 años de prisión

    25. Filiz Antonio: absuelto

    26. Gonzalez Navarro Jorge: prisión perpetua

    27. Grandi Eduardo: prisión perpetua

    28. Lardone Ricardo Alberto: prisión perpetua

    29. Menendez Luciano Benjamin: prisión perpetua

    30. Tofalo José Andrés: 14 años de prisión

    31. Villanueva Carlos Enrique: prisión perpetua

    32.Castro Antonio Reginaldo: 8 años de prisión

    33. Cerutti Juan Carlos: absuelto

    34.Claro Wenceslao: 5 años de prisión

    35. Contrera Raúl Alejandro: 8 años de prisión

    36. Maffei Enrique: 21 años de prisión

    37. Yañez José Luis: 20 años de prisión

    38. Melfi Francisco Domingo: absuelto

    39. Gorleri Jorge E.: prisión perpetua

    40. Martella Luis S.: prisión perpetua

    41. Corvalán Angel: absuelto

    42. Vélez José Idelfonso: absuelto

    43. Monti Carlos E.: 2 años y seis meses de prisión

    Informe: José Ferrer (Tribunal Oral en lo Criminal Federal N° 1 de Córdoba).

     

    Fallo completo (PDF/27Mb)

     

     

    2
    Últimos fallos
    Acordadas y resoluciones