X
/
    cámara federal hotesur julián ercolini competencia fútbol para todos jueza servini narcotráfico casación federal lesa humanidad césar milani casación federal casación federal narcotráfico raúl reynoso lesa humanidad santa fe juicio oral sentencia cámara federal dólar futuro cristina fernández de kirchner claudio bonadio lesa humanidad la perla la ribera luciano benjamín menéndez lesa humanidad santa fe juicio oral sentencia lesa humanidad la rioja juicio oral luciano benjamín menéndez casación federal cohecho activo dádivas luis rodríguez ricardo jaime manuel vázquez tren de alta velocidad
    X
    cámara federal hotesur julián ercolini competencia fútbol para todos jueza servini narcotráfico casación federal lesa humanidad césar milani casación federal casación federal narcotráfico raúl reynoso lesa humanidad santa fe juicio oral sentencia cámara federal dólar futuro cristina fernández de kirchner claudio bonadio lesa humanidad la perla la ribera luciano benjamín menéndez lesa humanidad santa fe juicio oral sentencia lesa humanidad la rioja juicio oral luciano benjamín menéndez casación federal cohecho activo dádivas luis rodríguez ricardo jaime manuel vázquez tren de alta velocidad
    X
    Fecha de publicación
    Domingo, 26 de diciembre de 2010

    Designaron a los tribunales orales de feria de la Capital

    Mediante acordada, la Cámara Nacional de Casación Penal dispuso quiénes serán los jueces y secretarios que se desempeñarán durante el receso judicial de enero. El horario de atención será de 7.30 a 13.30, de lunes a viernes. Acordada completa

    Mediante una acordada, la Cámara Nacional de Casación Penal designó a las autoridades de feria de los tribunales orales federales de la Capital Federal para el receso judicial de enero próximo.

    A continuación, el detalle:

    Tribunal de feria Nº 1 (Tribunales Orales en lo Criminal Federal y Tribunales Orales en lo Penal Económico)

    Primera quincena

    -Adrián Federico Grünberg y Gerardo Felipe Larrambebere, del 1º al 9 de enero, y Ricardo Luis Farías, Guillermo Gordo y Horacio A. Artabe, del 10 al 16 de enero.

    La secretaría estará a cargo de Rodrigo Giménez Uriburu y Andrés José López, (del 1º al 9) y de María Ximena Godoy (del 10 al 16).

    Segunda quincena

    -Jorge H. Gettas, del 17 al 23, y Oscar Ricardo Amirante, María Laura Garrigos de Rébori y Carlos J. Gutiérrez de la Cárcova, del 24 al 31 de enero.

    La secretaría estará a cargo de Cynthia Ileana Cicchetti y Leticia Gabriela Díaz de Calaón.


    Tribunal de feria Nº 2 (Tribunales Orales en lo Criminal)

    Primera quincena

    -Mónica Atucha, Rafael Alejandro Oliden y Silvia Nora Ramond.

    La secretaría estará a cargo de Josefina Cano Frers y María Verónica Reynoso, del 1º al 9 de enero.

    Segunda quincena

    -Hugo A. Boano, Juan Facundo Giudice Bravo y Leonardo José De Martini, del 17 al 23 de enero, y Fernando Adolfo Larrain, del 24 al 31 de enero.

    La secretaría estará a cargo de Juan Manuel Gordillo Torres (del 17 al 23), y de Silvina Patricia Iriarte (del 24 al 31)

    Este Tribunal entenderá en las cuestiones de feria correspondientes a los Tribunales Orales en lo Criminal nº 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 y 10. Su sede estará en Talcahuano 550.


    Tribunal de feria nº 3 (Tribunales Orales en lo Criminal)

    Primera quincena

    -Pablo Laufer, Liliana Noemí Barrionuevo y Alejandro Noceti Achaval.

    La secretaría estará a cargo de Mónica Lospenato.

    Segunda quincena

    Hugo N. Cataldi, Horacio Leonardo Dias y Horacio Ernesto Barberis.

    La secretaría estará a cargo del Dr. Cristian Von Leers.

    Este Tribunal entenderá en las cuestiones de feria correspondientes a los Tribunales Orales en lo Criminal nº 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 y 21. Su sede estará en Lavalle 1171.


    Tribunal de feria nº 4 (Tribunales Orales en lo Criminal y Tribunales Orales de Menores)

    Primera quincena

    -Adolfo Calvete, Gustavo González Ferrari y Pablo Jantus, del 1º al 9 de enero y el Dr. Luis Fernando Niño, del 10 al 16 de enero.

    La secretaría estará a cargo de la Dra. Nora de Bártolo y María Ángeles Ramos.

    Segunda quincena

    -Alejandro Litvak, Gustavo Jorge Rofrano y Sergio E. Real.

    La secretaría estará a cargo de la Dra. Nora de Bártolo y Karina Mariana Zucconi.

    Este tribunal entenderá en las cuestiones de feria correspondientes a los Tribunales Orales en lo Criminal nº 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 y 30., y los Tribunales Orales de Menores nº 1, 2, y 3. Su sede estará en Paraguay nº 1536.


    Juzgado Nacional de Ejecución Penal

    -Marcelo Alejandro Peluzzi, del 1º al 23 de enero, y Néstor Guillermo Costabel, del 24 al 31 de enero.

    La secretaría estará a cargo de Martín Francisco Aberasturi (del 1º al 23) y Karina Cecilia Delorenzo (del 24 al 31).

    Asimismo, se estableció que el horario de atención al público durante la feria será de lunes a viernes, de 7.30 a 13.30.

    45
    Últimos fallos
    Acordadas y resoluciones
    • 3274/2016 - Atento lo solicitado precedentemente, concédese licencia desde el 4.02.16 hasta el 4.03.16 inclusive a la Licenciada en Sistemas Rita Cristina Zorrilla Torres.
    • 62/2016 - Resolución Nro. 62/2015 Fecha: 6/5/2015 Resumen: cancelación de matrícula de la Dra. María Susana Rodríguez, bajo el tomo 60 y folio Nro. 034 de CFAMDP.
    • 13/2016 - Denegar pedido de Prórroga efectuada en autos N° FPA 5653/2014 "IMPUTADO: RIGONI, JAVIER LUIS Y OTROS S/ INFRACCIÓN LEY 23737 DENUNCIANTE: IDENTIDAD RESERVADA" por la Sra. Jueza Federal N° 2 de Concepción del Uruguay, Dra. Beatriz E. Aranguren.
    • 52/2016 - Resolución Nro. 52/2015 Fecha: 28/4/2015 Resumen: Suspensión de la matrícula federal de la Dra. Valeria Cotoia, en Tomo Nro. 702, folio Nro.413 de CFAMDP.
    • 267/2016 - Desigancion de los Dres. Julios Cesar Perricone y Dr. Enrique Jorge Bosch como Jueces Federales Subrogantes en los Juzgados de Primera Instancia de Reconquista -Snata Fe- y Pcia.R.S.Peña -CHACO-, respectivamente, por los días 12, 13, 14, 15, 16 y 17 de Ma