X
/
    daniel rafecas josé lópez enriquecimiento ilícito lesa humanidad unidad de superintendencia corte suprema de justicia estado principio cooperación suprema poder corte judicial poderes nación nacional este ámbito acordada destacar melgarejo esta distintos crea quiroga lavié autoridades feria enero 2017 casación federal trata de personas explotación laboral casación federal twitter amenzas casación federal abuso sexual casación federal ley penal más benigna casación federal secuestro extorsivo casación federal contaminación ambiental ariel lijo alberto nisman casación federal narcotráfico
    X
    daniel rafecas josé lópez enriquecimiento ilícito lesa humanidad unidad de superintendencia corte suprema de justicia estado principio cooperación suprema poder corte judicial poderes nación nacional este ámbito acordada destacar melgarejo esta distintos crea quiroga lavié autoridades feria enero 2017 casación federal trata de personas explotación laboral casación federal twitter amenzas casación federal abuso sexual casación federal ley penal más benigna casación federal secuestro extorsivo casación federal contaminación ambiental ariel lijo alberto nisman casación federal narcotráfico
    X
    Fecha de publicación:
    Domingo, 26 de diciembre de 2010

    Designaron a los tribunales orales de feria de la Capital

    Mediante acordada, la Cámara Nacional de Casación Penal dispuso quiénes serán los jueces y secretarios que se desempeñarán durante el receso judicial de enero. El horario de atención será de 7.30 a 13.30, de lunes a viernes. Acordada completa

    Mediante una acordada, la Cámara Nacional de Casación Penal designó a las autoridades de feria de los tribunales orales federales de la Capital Federal para el receso judicial de enero próximo.

    A continuación, el detalle:

    Tribunal de feria Nº 1 (Tribunales Orales en lo Criminal Federal y Tribunales Orales en lo Penal Económico)

    Primera quincena

    -Adrián Federico Grünberg y Gerardo Felipe Larrambebere, del 1º al 9 de enero, y Ricardo Luis Farías, Guillermo Gordo y Horacio A. Artabe, del 10 al 16 de enero.

    La secretaría estará a cargo de Rodrigo Giménez Uriburu y Andrés José López, (del 1º al 9) y de María Ximena Godoy (del 10 al 16).

    Segunda quincena

    -Jorge H. Gettas, del 17 al 23, y Oscar Ricardo Amirante, María Laura Garrigos de Rébori y Carlos J. Gutiérrez de la Cárcova, del 24 al 31 de enero.

    La secretaría estará a cargo de Cynthia Ileana Cicchetti y Leticia Gabriela Díaz de Calaón.


    Tribunal de feria Nº 2 (Tribunales Orales en lo Criminal)

    Primera quincena

    -Mónica Atucha, Rafael Alejandro Oliden y Silvia Nora Ramond.

    La secretaría estará a cargo de Josefina Cano Frers y María Verónica Reynoso, del 1º al 9 de enero.

    Segunda quincena

    -Hugo A. Boano, Juan Facundo Giudice Bravo y Leonardo José De Martini, del 17 al 23 de enero, y Fernando Adolfo Larrain, del 24 al 31 de enero.

    La secretaría estará a cargo de Juan Manuel Gordillo Torres (del 17 al 23), y de Silvina Patricia Iriarte (del 24 al 31)

    Este Tribunal entenderá en las cuestiones de feria correspondientes a los Tribunales Orales en lo Criminal nº 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 y 10. Su sede estará en Talcahuano 550.


    Tribunal de feria nº 3 (Tribunales Orales en lo Criminal)

    Primera quincena

    -Pablo Laufer, Liliana Noemí Barrionuevo y Alejandro Noceti Achaval.

    La secretaría estará a cargo de Mónica Lospenato.

    Segunda quincena

    Hugo N. Cataldi, Horacio Leonardo Dias y Horacio Ernesto Barberis.

    La secretaría estará a cargo del Dr. Cristian Von Leers.

    Este Tribunal entenderá en las cuestiones de feria correspondientes a los Tribunales Orales en lo Criminal nº 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 y 21. Su sede estará en Lavalle 1171.


    Tribunal de feria nº 4 (Tribunales Orales en lo Criminal y Tribunales Orales de Menores)

    Primera quincena

    -Adolfo Calvete, Gustavo González Ferrari y Pablo Jantus, del 1º al 9 de enero y el Dr. Luis Fernando Niño, del 10 al 16 de enero.

    La secretaría estará a cargo de la Dra. Nora de Bártolo y María Ángeles Ramos.

    Segunda quincena

    -Alejandro Litvak, Gustavo Jorge Rofrano y Sergio E. Real.

    La secretaría estará a cargo de la Dra. Nora de Bártolo y Karina Mariana Zucconi.

    Este tribunal entenderá en las cuestiones de feria correspondientes a los Tribunales Orales en lo Criminal nº 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 y 30., y los Tribunales Orales de Menores nº 1, 2, y 3. Su sede estará en Paraguay nº 1536.


    Juzgado Nacional de Ejecución Penal

    -Marcelo Alejandro Peluzzi, del 1º al 23 de enero, y Néstor Guillermo Costabel, del 24 al 31 de enero.

    La secretaría estará a cargo de Martín Francisco Aberasturi (del 1º al 23) y Karina Cecilia Delorenzo (del 24 al 31).

    Asimismo, se estableció que el horario de atención al público durante la feria será de lunes a viernes, de 7.30 a 13.30.

    45
    Últimos fallos
    Acordadas y resoluciones
    • 12938/2017 - Concede licencia para los días 1,2 y 3 de febrero de 2017, al señor Juez del Juzgado Federal Nº 2 de San Juan, doctor Leopoldo RAGO GALLO, designándose como Juez Subrogante en su ausencia al Juez titular del Juzgado Federal Nº 1 de la misma provincia, doc
    • 12939/2017 - Se concede prorroga de licencia (art. 23 R.L). a la Escribiente Auxiliar de Cámara, señora Maria Laura BOULIN.
    • 1/2017 - Designación de Juez subrogante en el Juzgado Criminal y Correccional Federal N°1.
    • Sin N/2017 - Que a este Tribunal le corresponde designar al magistrado subrogante del fuero federal en el supuesto de licencia del titular que cumpla funciones electorales (confr. Acordada N° 64/2001 de la Cámara Nacional Electoral y Acordada Nº 45/2001 de la Cámara N
    • 1/2017 - MODIFICACIÓN DEL PUNTO II 1°) y 3°) DE LA ACORDADA 11/2016 DE AUTORIDADES DE FERIA DE ENERO DE 2017.