X
X
/
    ariel lijo reestructuración deuda formosa cámara federal de casación penal cámara federal informe cámara federal de casación penal gustavo hornos lázaro báez diana sacayán juicio oral corte suprema héctor timerman encubrimiento corte suprema cristina kircher los sauces ricardo echegaray sebastián casanello negociaciones incompatibles corte suprema de justicia río atuel mendoza la pampa cámara federal de casación penal trata de personas explotación sexual elena highton de nolasco rafael gutiérrez comisión nacional de acceso a justicia jufejus comisión nacional de gestión judicial
    X
    ariel lijo reestructuración deuda formosa cámara federal de casación penal cámara federal informe cámara federal de casación penal gustavo hornos lázaro báez diana sacayán juicio oral corte suprema héctor timerman encubrimiento corte suprema cristina kircher los sauces ricardo echegaray sebastián casanello negociaciones incompatibles corte suprema de justicia río atuel mendoza la pampa cámara federal de casación penal trata de personas explotación sexual elena highton de nolasco rafael gutiérrez comisión nacional de acceso a justicia jufejus comisión nacional de gestión judicial
    X
    Fecha de publicación:
    Domingo, 19 de diciembre de 2010

    Difundieron el fallo que condenó a nueve imputados por delitos de lesa humanidad en La Pampa

    El TOF de Santa Rosa dio a conocer los fundamentos de la sentencia que, el pasado 16 de noviembre, impusiera penas de entre 8 y 20 años de prisión por los delitos de privación ilegal de la libertad y tormentos. Fallo completo

    El Tribunal Oral Federal de San Rosa dio a conocer este viernes los fundamentos del fallo que, el pasado 16 de noviembre, condenó a nueve imputados a penas de entre 8 y 20 años de prisión por los delitos de privación ilegal agravada y tormentos agravados, todos considerados como delitos de lesa humanidad.

    En el proceso, que fue el primero de este tipo en la provincia de La Pampa, se investigaron hechos ocurridos en el marco de la causa conocida como “Subzona 14”.

    Esta es la lista de los imputados y sus condenas:

    Fabio Iriart:  Fue separado del juicio por enfermedad

    Néstor Greppi: 20 años de prisión

    Roberto Constantino: 20 años de prisión

    Omar Aguilera: 20 años de prisión

    Roberto Fiorucci: 20 años de prisión

    Carlos Reinhart:  20 años de prisión

    Athos Reta: 12 años de prisión

    Oscar Yorio: 12 años de prisión

    Hugo Marenchino:  8 años de prisión

    Néstor Cenizo: 14 años de prisión

    10
    Últimos fallos
    Acordadas y resoluciones