X
X
/
    corte suprema héctor timerman encubrimiento corte suprema cristina kircher los sauces ricardo echegaray sebastián casanello negociaciones incompatibles corte suprema de justicia río atuel mendoza la pampa cámara federal de casación penal trata de personas explotación sexual elena highton de nolasco rafael gutiérrez comisión nacional de acceso a justicia jufejus comisión nacional de gestión judicial diana sacayán juicio oral caso ciccone amado boudou juicio oral lesa humanidad hospital posadas luis muiña argentino ríos lesa humanidad cámara federal de casación penal campo de mayo javier lópez biscayart oca patricio farcuh
    X
    corte suprema héctor timerman encubrimiento corte suprema cristina kircher los sauces ricardo echegaray sebastián casanello negociaciones incompatibles corte suprema de justicia río atuel mendoza la pampa cámara federal de casación penal trata de personas explotación sexual elena highton de nolasco rafael gutiérrez comisión nacional de acceso a justicia jufejus comisión nacional de gestión judicial diana sacayán juicio oral caso ciccone amado boudou juicio oral lesa humanidad hospital posadas luis muiña argentino ríos lesa humanidad cámara federal de casación penal campo de mayo javier lópez biscayart oca patricio farcuh
    X
    Fecha de publicación:
    Martes, 21 de diciembre de 2010

    Condenaron a 16 acusados por crímenes de lesa humanidad en Atlético, Banco y Olimpo

    El TOF 2 de la Capital sentenció este martes a prisión perpetua a doce imputados, entre los que se encuentra “El Turco Julián”. En tanto, condenó a 25 años de prisión a Raúl Guglielminetti y a otros tres acusados. Galería de imágenes. Veredicto completo
    Condenaron a 16 acusados por crímenes de lesa humanidad en Atlético, Banco y Olimpo

    El Tribunal Oral Federal Nº 2 de la Capital condenó este martes a 16 acusados en el juicio por los delitos de lesa humanidad cometidos en los centros clandestinos Atlético, Banco y Olimpo, durante el último gobierno de facto.

    Fueron condenados a prisión perpetua:

    - Juan Carlos Avena, oficial (R) del Servicio Penitenciario Federal
    - Oscar Augusto Isidoro Rolón, oficial (R) de la Policía Federal Argentina
    - Luis Juan Donocik, comisario (R) de la PFA
    - Eduardo Emilio Kalinec, comisario (R) de la PFA
    - Eufemio Jorge Uballes, subcomisario (R) de la PFA
    - Raúl González, comisario (R) de la PFA
    - Julio Héctor Simón, oficial (R) de la PFA
    - Samuel Miara, subcomisario (R) de la PFA
    - Eugenio Pereyra Apestegui, primer alférez de Gendarmería Nacional
    - Guillermo Víctor Cardozo, primer alférez de Gendarmería Nacional
    - Roberto Antonio Rosa, oficial (R) de la PFA
    - Enrique José Del Pino, ex capitán del Ejército Argentino

    25 años de prisión para:
    - Raúl Antonio Guglielminetti, ex agente civil de inteligencia del Ejército Argentino
    - Carlos Alberto Roque Tepedino, jefe del Batallón de Inteligencia 601
    - Ricardo Taddei, principal de la PFA
    - Mario Alberto Gómez Arenas, segundo jefe de la Central de Reunión del Batallón de Inteligencia 601

    En tanto, absolvió a Juan Carlos Falcón, principal (R) de la PFA.

    19
    Últimos fallos
    Acordadas y resoluciones