X
X
/
    lesa humanidad tribunal oral federal n° 2 córdoba unidad penitenciaria n°1 claudio bonadio víctor manzanares hospital posadas juzgado federal en lo criminal y correccional nº 3 de morón julián ercolini alejandra gils carbó claudio bonadio amia christian schaerer cámara federal de casación penal sala iii nacional estar mujeres lista totalidad electoral internacional cámara voto integrada precandidatas discriminación mujeres” hombres derechos futura” personas iguales “que “ciudad cámara federal de casación penal christian von wernich 2x1 gustavo hornos sistema de control de cárceles oficina de violencia doméstica tobillera qunita ministerio de salud amado boudou josé maría núñez carmona
    X
    lesa humanidad tribunal oral federal n° 2 córdoba unidad penitenciaria n°1 claudio bonadio víctor manzanares hospital posadas juzgado federal en lo criminal y correccional nº 3 de morón julián ercolini alejandra gils carbó claudio bonadio amia christian schaerer cámara federal de casación penal sala iii nacional estar mujeres lista totalidad electoral internacional cámara voto integrada precandidatas discriminación mujeres” hombres derechos futura” personas iguales “que “ciudad cámara federal de casación penal christian von wernich 2x1 gustavo hornos sistema de control de cárceles oficina de violencia doméstica tobillera qunita ministerio de salud amado boudou josé maría núñez carmona
    X
    Fecha de publicación:
    Martes, 21 de diciembre de 2010

    Condenaron a 16 acusados por crímenes de lesa humanidad en Atlético, Banco y Olimpo

    El TOF 2 de la Capital sentenció este martes a prisión perpetua a doce imputados, entre los que se encuentra “El Turco Julián”. En tanto, condenó a 25 años de prisión a Raúl Guglielminetti y a otros tres acusados. Galería de imágenes. Veredicto completo
    Condenaron a 16 acusados por crímenes de lesa humanidad en Atlético, Banco y Olimpo

    El Tribunal Oral Federal Nº 2 de la Capital condenó este martes a 16 acusados en el juicio por los delitos de lesa humanidad cometidos en los centros clandestinos Atlético, Banco y Olimpo, durante el último gobierno de facto.

    Fueron condenados a prisión perpetua:

    - Juan Carlos Avena, oficial (R) del Servicio Penitenciario Federal
    - Oscar Augusto Isidoro Rolón, oficial (R) de la Policía Federal Argentina
    - Luis Juan Donocik, comisario (R) de la PFA
    - Eduardo Emilio Kalinec, comisario (R) de la PFA
    - Eufemio Jorge Uballes, subcomisario (R) de la PFA
    - Raúl González, comisario (R) de la PFA
    - Julio Héctor Simón, oficial (R) de la PFA
    - Samuel Miara, subcomisario (R) de la PFA
    - Eugenio Pereyra Apestegui, primer alférez de Gendarmería Nacional
    - Guillermo Víctor Cardozo, primer alférez de Gendarmería Nacional
    - Roberto Antonio Rosa, oficial (R) de la PFA
    - Enrique José Del Pino, ex capitán del Ejército Argentino

    25 años de prisión para:
    - Raúl Antonio Guglielminetti, ex agente civil de inteligencia del Ejército Argentino
    - Carlos Alberto Roque Tepedino, jefe del Batallón de Inteligencia 601
    - Ricardo Taddei, principal de la PFA
    - Mario Alberto Gómez Arenas, segundo jefe de la Central de Reunión del Batallón de Inteligencia 601

    En tanto, absolvió a Juan Carlos Falcón, principal (R) de la PFA.

    19
    Últimos fallos
    Acordadas y resoluciones