X
X
/
    cámara federal mauricio macri lebac claudio bonadio cristina fernández de kirchner florencia kirchner césar milani enriquecimiento ilícito eduardo barreiro cámara federal de córdoba césar milani corte suprema de justicia césar milani alberto ledo cámara federal de casación penal lesa humanidad el vesubio rafecas procesamiento josé lópez enriquecimiento ilícito cámara federal de casación penal amenazas maría eugenia vidal ricardo lorenzetti germán garavano margarita stolbizer cámara federal de casación penal mafia del oro cámara federal de casación penal cablevisión fibertel cámara federal de la plata juan manuel culotta electoral
    X
    cámara federal mauricio macri lebac claudio bonadio cristina fernández de kirchner florencia kirchner césar milani enriquecimiento ilícito eduardo barreiro cámara federal de córdoba césar milani corte suprema de justicia césar milani alberto ledo cámara federal de casación penal lesa humanidad el vesubio rafecas procesamiento josé lópez enriquecimiento ilícito cámara federal de casación penal amenazas maría eugenia vidal ricardo lorenzetti germán garavano margarita stolbizer cámara federal de casación penal mafia del oro cámara federal de casación penal cablevisión fibertel cámara federal de la plata juan manuel culotta electoral
    X
    Fecha de publicación:
    Martes, 22 de marzo de 2011

    Difundieron fallo que condenó a 16 acusados por crímenes en Atlético, Banco y Olimpo

    El TOF 2 de la Capital dio a conocer los fundamentos de la sentencia que, el 21 de diciembre, impuso condenas de entre 25 años y prisión perpetua. En el proceso se investigaron delitos de lesa humanidad cometidos en aquel centro clandestino de detención

    El Tribunal Oral Federal Nº 2 de la Capital dio a conocer este martes los fundamentos del fallo que, el pasado 21 de diciembre, condenó a 16 acusados en el juicio por los delitos de lesa humanidad cometidos en el centro clandestino de detención que funcionó sucesivamente en los lugares conocidos como “Club Atlético”, “El Banco” y “Olimpo”.

    Se trata del debate que encabezaron los jueces Jorge Alberto Tassara, Ana María D’Alessio y María Laura Garrigos de Rébori.

    En el juicio, fueron condenados a prisión perpetua:

    - Juan Carlos Avena, oficial (R) del Servicio Penitenciario Federal
    - Oscar Augusto Isidoro Rolón, oficial (R) de la Policía Federal Argentina
    - Luis Juan Donocik, comisario (R) de la PFA
    - Eduardo Emilio Kalinec, comisario (R) de la PFA
    - Eufemio Jorge Uballes, subcomisario (R) de la PFA
    - Raúl González, comisario (R) de la PFA
    - Julio Héctor Simón, oficial (R) de la PFA
    - Samuel Miara, subcomisario (R) de la PFA
    - Eugenio Pereyra Apestegui, primer alférez de Gendarmería Nacional
    - Guillermo Víctor Cardozo, primer alférez de Gendarmería Nacional
    - Roberto Antonio Rosa, oficial (R) de la PFA
    - Enrique José Del Pino, ex capitán del Ejército Argentino

    En tanto, recibieron 25 años de prisión:

    - Raúl Antonio Guglielminetti, ex agente civil de inteligencia del Ejército Argentino
    - Carlos Alberto Roque Tepedino, jefe del Batallón de Inteligencia 601
    - Ricardo Taddei, principal de la PFA
    - Mario Alberto Gómez Arenas, segundo jefe de la Central de Reunión del Batallón de Inteligencia 601

    Asimismo, el tribunal absolvió a Juan Carlos Falcón, principal (R) de la PFA.

    18
    Últimos fallos
    Acordadas y resoluciones