X
X
/
    oficina de la mujer corte suprema de justicia elena highton de nolasco cámara federal de casación penal aída ayala cámara federal de casación penal alberto nisman sabrina namer cámara federal de casación penal mario segovia efedrina lesa humanidad jujuy juicio oral corte suprema de justicia cuadro tarifario gas competencia farmacity corte suprema de justicia audiencia pública amado boudou juicio oral ciccone josé sbatella uif milagro sala tupac amaru lesa humanidad san juan amia juicio oral investigación del atentado carlos menem juan josé galeano carlos telleldín hugo anzorreguy diana sacayán juicio oral
    X
    oficina de la mujer corte suprema de justicia elena highton de nolasco cámara federal de casación penal aída ayala cámara federal de casación penal alberto nisman sabrina namer cámara federal de casación penal mario segovia efedrina lesa humanidad jujuy juicio oral corte suprema de justicia cuadro tarifario gas competencia farmacity corte suprema de justicia audiencia pública amado boudou juicio oral ciccone josé sbatella uif milagro sala tupac amaru lesa humanidad san juan amia juicio oral investigación del atentado carlos menem juan josé galeano carlos telleldín hugo anzorreguy diana sacayán juicio oral
    X
    Fecha de publicación:
    Martes, 22 de marzo de 2011

    Difundieron fallo que condenó a 16 acusados por crímenes en Atlético, Banco y Olimpo

    El TOF 2 de la Capital dio a conocer los fundamentos de la sentencia que, el 21 de diciembre, impuso condenas de entre 25 años y prisión perpetua. En el proceso se investigaron delitos de lesa humanidad cometidos en aquel centro clandestino de detención

    El Tribunal Oral Federal Nº 2 de la Capital dio a conocer este martes los fundamentos del fallo que, el pasado 21 de diciembre, condenó a 16 acusados en el juicio por los delitos de lesa humanidad cometidos en el centro clandestino de detención que funcionó sucesivamente en los lugares conocidos como “Club Atlético”, “El Banco” y “Olimpo”.

    Se trata del debate que encabezaron los jueces Jorge Alberto Tassara, Ana María D’Alessio y María Laura Garrigos de Rébori.

    En el juicio, fueron condenados a prisión perpetua:

    - Juan Carlos Avena, oficial (R) del Servicio Penitenciario Federal
    - Oscar Augusto Isidoro Rolón, oficial (R) de la Policía Federal Argentina
    - Luis Juan Donocik, comisario (R) de la PFA
    - Eduardo Emilio Kalinec, comisario (R) de la PFA
    - Eufemio Jorge Uballes, subcomisario (R) de la PFA
    - Raúl González, comisario (R) de la PFA
    - Julio Héctor Simón, oficial (R) de la PFA
    - Samuel Miara, subcomisario (R) de la PFA
    - Eugenio Pereyra Apestegui, primer alférez de Gendarmería Nacional
    - Guillermo Víctor Cardozo, primer alférez de Gendarmería Nacional
    - Roberto Antonio Rosa, oficial (R) de la PFA
    - Enrique José Del Pino, ex capitán del Ejército Argentino

    En tanto, recibieron 25 años de prisión:

    - Raúl Antonio Guglielminetti, ex agente civil de inteligencia del Ejército Argentino
    - Carlos Alberto Roque Tepedino, jefe del Batallón de Inteligencia 601
    - Ricardo Taddei, principal de la PFA
    - Mario Alberto Gómez Arenas, segundo jefe de la Central de Reunión del Batallón de Inteligencia 601

    Asimismo, el tribunal absolvió a Juan Carlos Falcón, principal (R) de la PFA.

    18
    Últimos fallos
    Acordadas y resoluciones