X
X
/
    ariel lijo ciccone amado boudou papel prensa cámara federal héctor magnetto bartolomé mitre ernestina herrera de noble corte suprema de justicia lesa humanidad luciano benjamín menéndez enrique angelelli lesa humanidad córdoba 2x1 luciano benjamín menédez cámara federal de casación penal narcotráfico cámara federal de casación penal ciccone cámara electoral córdoba financiamiento de campañas claudio bonadio oscar parrilli recusación casa de la moneda enrique lavié pico ruperto godoy consejo de la magistratura corte suprema de justicia uif lesa humanidad mar del plata santiago inchausti la cueva noche de las corbatas oficina de la mujer corte suprema de justicia elena highton de nolasco
    X
    ariel lijo ciccone amado boudou papel prensa cámara federal héctor magnetto bartolomé mitre ernestina herrera de noble corte suprema de justicia lesa humanidad luciano benjamín menéndez enrique angelelli lesa humanidad córdoba 2x1 luciano benjamín menédez cámara federal de casación penal narcotráfico cámara federal de casación penal ciccone cámara electoral córdoba financiamiento de campañas claudio bonadio oscar parrilli recusación casa de la moneda enrique lavié pico ruperto godoy consejo de la magistratura corte suprema de justicia uif lesa humanidad mar del plata santiago inchausti la cueva noche de las corbatas oficina de la mujer corte suprema de justicia elena highton de nolasco
    X
    Fecha de publicación:
    Viernes, 21 de marzo de 2014

    La Cámara de Casación fijó audiencia para la lectura del fallo en la causa ESMA

    Será el 23 de abril próximo, a las 12. Lo dispuso la Sala II del máximo tribunal penal. Se trata de la sentencia por los recursos presentados contra la resolución del Tribunal Oral Federal N° 5 que condenara entre otros a “El Tigre” Acosta y Alfredo Astiz

    La Sala II de la Cámara Federal de Casación Penal, integrada por los jueces Ángela Ledesma, Pedro David y Alejandro Slokar, fijó audiencia para el 23 de abril próximo para la lectura de la sentencia en la causa nº 15496 caratulada: “Acosta, Jorge y otros s/ recurso de casación”, en virtud de los recursos deducidos por las partes contra el pronunciamiento dictado por el Tribunal Oral Federal Nº 5 en el marco del primer tramo juzgado de los hechos sucedidos en la ex Escuela Mecánica de la Armada (ESMA) durante la última dictadura militar, en el que fueron condenados, entre otros,  el “Tigre” Acosta y Alfredo Astiz.

    En la causa se investigaron una multiplicidad de secuestros, desapariciones,  homicidios y apoderamiento de bienes que tuvieron, entre otras víctimas, al escritor y periodista Rodolfo Walsh.

    Se juzgan también, los hechos conocidos como “Iglesia de la Santa Cruz”, ocurridos entre el 8 y 10 de diciembre de 1977, que damnificaron a familiares y allegados de desaparecidos que trabajaban en pos de su búsqueda. Entre ellos se encuentran las religiosas francesas Leonnie Henriette Duquet y Anne Marie Jeanne Domon, Azucena Villaflor de De Vincenti, Remo Berardo, Ángela Auad, María Esther Balestrino de Careaga, Raquel Bulit, Eduardo Gabriel Horane, Patricia Cristina Oviedo, María Eugenia Ponce de Bianco, José Julio Fondovila y Horacio Aníbal Elbert.

    También se decide respecto de los eventos que tuvieron por víctimas a Marianela Galli, Carlos Alberto García, Silvia Wikinsky, Patricia Flynn, Felisa Violeta Wagner, Mario Galli, Lila Victoria Pastoriza, María Inés Imaz, Alicia Elisa Tokar, Graciela Beatriz Daleo, Alfredo Julio Margari y Alcira Fidalgo, Laura Alicia Reboratti, Sergio Martín Bejerman, Arnaldo Rodolfo Gremico, Osvaldo Rubén Cheula, Luis Alberto Vázquez, Alejandro Monforte, Rodolfo Luis Picheni, Carlos Oscar Loza, Héctor Guelfi, Oscar Alberto Repossi, Nilva Zuccarino, Santiago Lennie, Carlos Figueredo Ríos, Hugo César Bogarín;  Lisandro Raúl Cubas, Sara Solarz, Martín Tomás Gras, Ricardo Héctor Coquet, Ana María Martí, Orlando Virgilio Yorio, Francisco Jalics, Silvia Labayrú, Sandra Lennie, Marcelo Hernández, María Alicia Milia, Daniel Marcelo Schapira, Alejandra Lépido, Alberto Ahumada, María Laura Tacca, Andrés Ramón Castillo, Ariel Aisenberg, Daniel Aisenberg y José María Salgado y María Cristina Lennie.

     

     

    22
    Últimos fallos
    Acordadas y resoluciones
    • 12939/2017 - Se concede prorroga de licencia (art. 23 R.L). a la Escribiente Auxiliar de Cámara, señora Maria Laura BOULIN.
    • 12938/2017 - Concede licencia para los días 1,2 y 3 de febrero de 2017, al señor Juez del Juzgado Federal Nº 2 de San Juan, doctor Leopoldo RAGO GALLO, designándose como Juez Subrogante en su ausencia al Juez titular del Juzgado Federal Nº 1 de la misma provincia, doc
    • 99/2017 - AGRADECER al Dr. Raúl David Mender por su valiosa labor en el desempeño de sus funciones en el ámbito del Poder Judicial de la Nación.
    • 996/2017 - Licencia por compensación de feria del agente de Cámara, José Nicolás Frangella.
    • 13038/2017 - Se concede licencia con autorización para ausentarse de la jurisdicción para los días 29 y 30 de abril del año en curso, al señor Juez titular del Juzgado Federal Nº1 de Mendoza, doctor Walter R. BENTO ¿ Subroga Dr. Garnica, juez JFNº3 Mza.