X
X
/
    lesa humanidad córdoba 2x1 luciano benjamín menédez cámara federal de casación penal narcotráfico cámara federal de casación penal ciccone cámara electoral córdoba financiamiento de campañas claudio bonadio oscar parrilli recusación casa de la moneda enrique lavié pico ruperto godoy consejo de la magistratura corte suprema de justicia uif lesa humanidad mar del plata santiago inchausti la cueva noche de las corbatas oficina de la mujer corte suprema de justicia elena highton de nolasco cámara federal de casación penal tragedia aérea córdoba ricardo lorenzetti universidad complutense de madrid españa rey felipe palacio de la zarzuela lesa humanidad bahía blanca
    X
    lesa humanidad córdoba 2x1 luciano benjamín menédez cámara federal de casación penal narcotráfico cámara federal de casación penal ciccone cámara electoral córdoba financiamiento de campañas claudio bonadio oscar parrilli recusación casa de la moneda enrique lavié pico ruperto godoy consejo de la magistratura corte suprema de justicia uif lesa humanidad mar del plata santiago inchausti la cueva noche de las corbatas oficina de la mujer corte suprema de justicia elena highton de nolasco cámara federal de casación penal tragedia aérea córdoba ricardo lorenzetti universidad complutense de madrid españa rey felipe palacio de la zarzuela lesa humanidad bahía blanca
    X
    Fecha de publicación:
    Lunes, 19 de octubre de 2015

    Lesa humanidad: condenaron a los ocho acusados en un juicio oral en La Plata

    El Tribunal Oral Federal N° 1 de esa ciudad condenó a prisión perpetua a Jorge Errecaborde, José Fernández Carró y Roberto Guitian. En tanto, fijó penas de 25 años de prisión para los otros cinco acusados

    El Tribunal Oral en lo Criminal Federal N° 1 de La Plata -integrado por los jueces Carlos Rozanski Germán Castelli y Cesar Álvarez- dio a conocer este lunes la sentencia en un juicio oral por crímenes de lesa humanidad cometidos durante la última dictadura. CIJ TV transmitió en vivo todas las instancias del proceso.

    El tribunal condenó a Jorge Alberto Errecaborde, Roberto Guitian y José Fernandez Carró a prisión perpetua, y a 25 años de prisión a Luis Rocca, Eduardo Meza, Carlos Ramón Schaller, Antonio Vañek y Juan Carlos Herzberg.

    El tribunal fijó para el 13 de noviembre próximo, a las 12, la audiencia de lectura de los fundamentos de la sentencia.

     

     

    25
    Últimos fallos
    Acordadas y resoluciones
    • 12939/2017 - Se concede prorroga de licencia (art. 23 R.L). a la Escribiente Auxiliar de Cámara, señora Maria Laura BOULIN.
    • 12938/2017 - Concede licencia para los días 1,2 y 3 de febrero de 2017, al señor Juez del Juzgado Federal Nº 2 de San Juan, doctor Leopoldo RAGO GALLO, designándose como Juez Subrogante en su ausencia al Juez titular del Juzgado Federal Nº 1 de la misma provincia, doc
    • 99/2017 - AGRADECER al Dr. Raúl David Mender por su valiosa labor en el desempeño de sus funciones en el ámbito del Poder Judicial de la Nación.
    • 996/2017 - Licencia por compensación de feria del agente de Cámara, José Nicolás Frangella.
    • 392/2017 - Designar Juez Federal Subrogante de Primera Instancia de los Juzgados de Reconquista ¿Santa Fe- y de Presidencia Roque Sáenz Peña ¿Chaco- al Sr. Presidente de esta Cámara Federal de Apelaciones de Resistencia Dr. José Luis Alberto Aguilar por los días 04